Вычет на приобретение ККТ

Можно без преувеличения сказать, что почти весь текущий год чиновники обнадёживали предпринимателей - налогоплательщиков ЕНВД и ПСН, что вот — вот примут закон, в соответствии с которым появится возможность получения ими налогового вычета на расходы по приобретению ККТ, включённой в реестр ККТ и обеспечивающей передачу фискальных документов налоговикам через оператора фискальных данных. (См., например, письмо Минфина России от 28.09.17 № 03-01-15/63145).

И вот оно — да! Есть! С 1 января 2018 года ст. 346.32 НК РФ дополнена пунктом 2.2.

Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учётом п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, на сумму расходов по приобретению ККТ, включённой в реестр ККТ, для использования при расчётах в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 01.02.17 до 01.07.19.

Предпринимателям, занятым в розничной торговле и общественном питании, повезло меньше. Если они занимаются этими видами деятельности (пп. 6 — 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) и имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, то такие предприниматели вправе уменьшить сумму ЕНВД на расходы по приобретению ККТ, при условии регистрации соответствующей техники с 01.02.17 до 01.07.18.

В расходы по приобретению ККТ будут включаться затраты:

на покупку ККТ;
на покупку фискального накопителя;
на покупку необходимого программного обеспечения;
на выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ.
Уменьшение суммы ЕНВД будет производиться при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором предпринимателем зарегистрирована соответствующая ККТ.

Уменьшение суммы ЕНВД для предпринимателей в сферах розничной торговли и общественного питания будет производиться при исчислении ЕНВД за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором предпринимателем зарегистрирована соответствующая ККТ.

Расходы по приобретению ККТ не учитываются при исчислении ЕНВД, если они уже были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.

Будьте в курсе последних событий

Рассказываем все о льготах, сроках оплаты, ведении бухгалтерии и тонкостях налогооблажения.

Оставить заявку

Поля отмеченные «*» - обязательные для заполнения

Бухгалтерские услуги

Юридические услуги

Налоговое консультирование

МСФО

Управленческий учёт

ЭЦП и Электронная отчетность

Иные услуги

Выбор города

Сообщение успешно отправлено

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Извините

Не удалось отправить сообщение. Попробуйте позже или позвоните нам.

Подписка успешно оформлена

Извините

Не удалось оформить подписку