Налоговики вправе взыскивать недоимки, возникшие по итогам проведенной налоговой проверки (абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ). Не поможет избежать уплаты недоимки перевод средств на счета других компаний (абз. 4, 5 пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ). Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ еще более ужесточил норму. Абзацем 8 подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса с 1 января 2017 года налоговикам дано право через суд требовать уплаты налогов с аффилированных лиц, например, с собственников, учредителей или акционеров организаций-должников. Не поможет избежать ответственности и реорганизация.

Верховный суд РФ в Определении от 14 декабря 2017 года № 304-КГ17-18313 рассмотрел ситуацию. По итогам выездной проверки компании доначислили крупную сумму налогов к доплате. Однако фирма в срочном порядке провело реорганизацию в форме выделения. Сдаваемую в аренду недвижимость она передала вновь образованной компании. На нее же были переоформлены договоры с арендаторами. А должник начал процедуру банкротства.

Компания не смогла погасить недоимку, но инспекция не отступилась и подала в суд. Судьи ее поддержали в требованиях, поскольку усмотрели в действиях компании-должника исключительно стремление избежать уплаты налогов. Уклоняясь от исполнения обязанностей перед бюджетом, фирма передала активы и деловые контакты другой организации. К сожалению, это не помогло. На образованную при реорганизации в форме выделения компанию была возложена обязанность по уплате всей налоговой задолженности первоначального должника.

Будьте в курсе последних событий

Рассказываем все о льготах, сроках оплаты, ведении бухгалтерии и тонкостях налогооблажения.

Оставить заявку

Поля отмеченные «*» - обязательные для заполнения

Бухгалтерские услуги

Юридические услуги

Налоговое консультирование

МСФО

Управленческий учёт

ЭЦП и Электронная отчетность

Иные услуги

Выбор города

Сообщение успешно отправлено

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Извините

Не удалось отправить сообщение. Попробуйте позже или позвоните нам.

Подписка успешно оформлена

Извините

Не удалось оформить подписку