Федеральным законом от 27.11.17 № 335-ФЗ с 1 января 2018 года из п. 2 ст. 149 НК РФ удалён подпункт 25: это означает, что реализация лома и отходов чёрных и цветных металлов облагается НДС. Но обложение это производится нестандартно: тяжесть уплаты налога перекладывается на покупателей (организации и индивидуальных предпринимателей), которые являются налоговыми агентами.

В письме Минфина России от 19.01.18 № 03-07-11/2791 разъясняются некоторые нюансы получения налоговых вычетов при осуществлении таких операций.

Во-первых, чиновники отметили, что даже если организации и предприниматели получают металлом на безвозмездной основе, это не освобождает их от уплаты НДС. Они всё равно обязан исполнить обязанности налоговых агентов. При этом, разумеется, если металлолом используется ими в операциях, облагаемых НДС, то они имеют право получить вычет по НДС, исчисленный налоговым агентом.

Во-вторых, металлом относится к сырьевым товарам — это следует из п. 10 ст. 165 НК РФ. Следовательно, продавцы металлолома на экспорт могут получить вычет входного НДС, относящегося к этой операции, в особом порядке. В п. 3 ст. 172 НК РФ установлен особый порядок принятия к вычету НДС в отношении операций по реализации сырьевых товаров на экспорт, облагаемых по нулевой ставке, согласно которому вычет налога по приобретённым товарам, работам, услугам производится на момент определения налоговой базы, установленный в ст. 167 НК РФ. В п. 9 ст. 167 НК РФ предусмотрено, что моментом определения налоговой базы по указанным товарам является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных в ст. 165 НК РФ.

В-третьих, так как операции по продаже металлолома теперь облагаются НДС, то продавцы металлолома получили право на вычет входного НДС по товарам, работам или услугам, имеющим отношение к операциям по продаже лома.

Будьте в курсе последних событий

Рассказываем все о льготах, сроках оплаты, ведении бухгалтерии и тонкостях налогооблажения.

Оставить заявку

Поля отмеченные «*» - обязательные для заполнения

Бухгалтерские услуги

Юридические услуги

Налоговое консультирование

МСФО

Управленческий учёт

ЭЦП и Электронная отчетность

Иные услуги

Выбор города

Сообщение успешно отправлено

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Извините

Не удалось отправить сообщение. Попробуйте позже или позвоните нам.

Подписка успешно оформлена

Извините

Не удалось оформить подписку