Налоговая инспекция представила новый метод поиска умысла в налоговых нарушениях.

Эксперты компании ЭФФА предупреждают: налогоплательщикам нужно быть внимательным.

13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@, ФНС России выпустила письмо с новыми методами работы с налоговой учетностью. Это письмо уже было отправлено к исполнительным инспекциям для применения на практике. Так как местные налоговые инспекции будут реализовывать данные рекомендации, фирмам надо будет подготовиться к новым методам работы.

Что же в нем было написано? Теперь инспекторы должны по умолчанию считать, что в любых действиях плательщика есть какой-либо умысел. А это значит, что у налоговых инспекторов теперь будет шанс наполнить бюджет не только из-за доначислений, но и за счет повышенного тарифа.

Ну и понятно, ведь размер штрафа за умышленную недоплату налога составляет 40% что ровно в два раза больше обычного платежа (размер обычного платежа составляет 20% от доначислеленных сумм.) (п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ)

Во-вторых, проще будет притянуть ваше деяние, на состав правонарушения, установленными налоговыми статьями УК (ст. 199-199.1 УК РФ)

Попробуем разобраться, чего может быть необычного в новых методах работы чиновников, и как мы можем защитить себя.

Как же будут определять разницу между умышленной недоплатой налогов и случайной?

Налогоплательщик может допустить налоговое правонарушение даже не подозревая об этом, то есть случайно. Возьмем такой пример, молодой бухгалтер с малым опытом работы допускает ошибку, посчитал прямые производственные расходы как косвенные. Как следствие списал их сразу и полностью, а не по мере выпуска продукции. Это приводит в непредвиденному завышению налоговых расходов и соответвенно недоплате налога на прибыль. Конечно это было не специально, а из-за неопытности бухгалтера и поэтому это неумышленное деяние. Он не осознавал последствия этих действий, но так как личностные качества сотрудников и организационные проблемы компании не могут быть основанием для освобождения от ответственности компании, штраф придется платить. Но по пункту 1 статьи 122 НК РФ в размере 20% от до начисленной суммы.

Та же самая история с арифметическими ошибками, конечно учитывая тот факт, что большинство налогоплательщиков пользуются специальными программами, а не заполняют отчетность вручную, шанс этого значительно снижается, но всё равно иногда такое случается.

Но совсем другое, когда плательщик специально пытается сэкономить на налогах создавая, фирмы однодневки, которые нужны только для создания видимости работы.

Если инспектор заподозрил или зафиксировал такие фирмы, то ему предписано искать следы фиктивной и имитации деятельности фирмы.

Расскажу подробнее как это работает, плательщики всегда несут расходы, (на аренду помещения, при покупке фирм или регистрации и тд.) Эти затраты недобросовестные организации, если есть возможность, стараются сократить по максимуму. И уже когда правоохранительные органы проверяют такую фирму, полной имитации деятельности не получается, и всегда можно будет отследить те или иные признаки, которые будут указывать на фиктивность документооборота или сделки. А это именно то, что и ищут инспектора. Так что указывает на имитацию?

1) отсутствие контрагента технических и материальных ресурсов для деятельности

2) транзитный характер движение денег на счетах контрагента

3) аффилированность (юридическая связь) его работников, учредителей и руководства с налогоплательщиком.

А также усиленно следят за сделками в которых фигурируют посредники.

если налоговая служба обнаружит признаки, указанные выше и докажет, что организация всё такие ведёт фиктивную деятельность то штрафа в 40% от доначислений не избежать.

Обязательно нужно иметь ввиду что, если инспекция обвиняет организацию в специальной неуплате или недоплаты налога, то а акте проверки должно быть подробно описан умысел, который они нашли и обстоятельства, подтверждающие этот факт. Если этого нет, то штраф в 40% незаконен.

В дополнение нужно сказать, что нужно всегда ответственно относиться к процедурам рассмотрения и проверки от налоговой инспекции.  Так как в рекомендациях от Следственного комитета чётко прописано досконально изучать акты проверок и при любой возможности относить действия организаций в умышленные. И обязательно используйте ваше право представлять возражения на акты проверки.

Будьте в курсе последних событий

Рассказываем все о льготах, сроках оплаты, ведении бухгалтерии и тонкостях налогооблажения.

Оставить заявку

Поля отмеченные «*» - обязательные для заполнения

Бухгалтерские услуги

Юридические услуги

Налоговое консультирование

МСФО

Управленческий учёт

ЭЦП и Электронная отчетность

Иные услуги

Выбор города

Сообщение успешно отправлено

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Извините

Не удалось отправить сообщение. Попробуйте позже или позвоните нам.

Подписка успешно оформлена

Извините

Не удалось оформить подписку